09/04/2023
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня мы слышим в Евангельском чтении притчу о виноградарях, в которой Христос обличает ветхий Израиль. Господин отдал виноградник делателям, но, когда взыскал плодов, злые виноградари ничего ему не отдали, слуг его побили камнями, а сына убили, как настоящие разбойники. Этот образ виноградника Господь использует, чтобы Его точно поняли те, кто хорошо знал Священные Писания. У пророка Исайи есть похожая притча: "Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, - пишет он, - и мужи Иуды — любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот — кровопролитие; ждал правды, и вот — вопль" (Ис 5:7). Однако если у Исайи речь идет о том, что за беззакония отнимется ограда у виноградника и он придет в запустение, что несомненно исполнилось, то Христос добавляет обетование, подтверждая слова народа: "злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои" (Мф 21:41).
Здесь нам надлежит возрадоваться, потому что мы с вами и есть эти другие виноградари, Церковь Христова, новый Израиль. Но прежде, чем радоваться, давайте сперва рассмотрим, о каких плодах говорит Господь, которые мы должны отдавать Ему "во времена свои" (Мф 21:41)? Потому что если и мы не будем их отдавать, то радоваться нам нечему, но напротив, горе нам: "Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, - предупреждает нас Павел, - то смотри, пощадит ли и тебя" (Рим 11:21). Причем спрос с нас будет настолько больший, насколько благодать превышает закон.
Ветхозаветные плоды, о которых говорит Исайя — это плоды Моисеева закона. А новозаветные плоды, которых, ожидает Бог от нового Израиля — это плоды благодати: "ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа" (Ин 1:17). А плоды благодати — это плоды духа: "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона" (Гал 5:22-23). То есть именно эти плоды не подвластны закону и ожидаются Господом от новых виноградарей, от нас с вами. Девять плодов, начиная с воздержания, самого простого и доступного всем плода, и оканчивая наивысшим плодом любви, о которой Павел говорит, что она "есть совокупность совершенства" (Кол 3:14).
Давайте пройдемся по этим ступенькам и попробуем понять в какие такие "времена свои" (Мф 21:41) нам нужно отдавать Богу эти плоды. "Времена свои", сказанные во множественном числе, означают, что у каждого плода есть свое время.
Вот скоро закончиться служба и мы все пойдем в трапезу, увидим разнообразные яства (у нас, кстати очень вкусно готовят, Господь да благословит всех утруждающихся!), возьмем тарелку и станем набирать себе еду. Нам может в этот момент показаться, что наконец-то настало время утешения и можно вдоволь покушать. Это действительно время утешения, которое нам дарит любовь наших сестер, однако, это также время отдавать Богу плод воздержания: то есть не вдоволь покушать, а чуть-чуть меньше. Теперь мы с вами виноградари, и воздержание — это первый плод духа. Причем воздержание не только в еде, а и в том, на что мы смотрим, в наше время особенно в интернете, воздержание в словах "ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" (Мф 12:37). А воздержание в плохих и нечистых мыслях? Для этого, пожалуй, всегда - время плодов.
После воздержания идет кротость. Вот мы придем домой, и кто-то скажет нам обидное слово, или не окажет внимания, или не сделает что-то так, как мы хотим. Это будет время отдавать плод кротости. Если не станем раздражаться, гневаться, кричать, но сохраним внутренний мир, значит мы отдали Богу плод кротости. А если опять не сдержались и стали действовать по страсти, то уподобились злым виноградарям. Так отдаются Богу духовные плоды. И вот что интересно: плоды следуют один за другим. То есть сначала надо встать на первую ступеньку духовной жизни, утвердиться в воздержании, и тогда откроется вход на вторую - кротость. И так далее.
Мы часто думаем, почему в нашей жизни нет радости? И при этом забываем, что радость — это аж восьмой плод духа. Потрудились ли мы в духовном винограднике, чтобы стяжать сперва воздержание, потом кротость, веру, милосердие, благость, долготерпение, мир? Только после всех этих плодов приходит радость, а за ней - истинная любовь.
Итак, когда же нам отдавать Богу плоды? "Во времена свои" (Мф 21:41). А это когда? А это сейчас. Каждый день нам предоставляется множество случаев отдавать Богу плоды, и горе нам, если мы их не отдаем, оставаясь бесплодными! Как бы не исполнилось на нас сие слово: "Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь" (Мф 3:10).
Убоимся, дорогие мои, страхом Божиим! И если мы уже начали трудиться в винограднике Господнем, приободримся, потому что времени осталось не много. А если еще и не начинали трудиться, то теперь самое время начать. И начать не с совершенства, и не перепрыгивая нетерпеливо через ступеньки, а по духовному порядку, указанному нам в Священном Писании. Начнем с добродетели воздержания. Если предоставиться случай проявить кротость, то постараемся и ей последовать, и также всякому плоду. Но в первую очередь потрудимся в воздержании, чтобы, утвердившись в нем, благодать Божия сама открыла нам вход на следующую ступень.
И так, от добродетели к добродетели, да достигнем любви, этого главного плода, без которого невозможно нам стать истинными учениками Христовыми, как и сам Он учит нас: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин 13:35). Аминь.