Православный Spokane

Православный Spokane Русская Православная Община Казанской Иконы Божьей Матери.

Русская Православная Община Казанской Иконы Божьей Матери.
Скит монастыря Св.Марии Египетской в Нью Йорке.
Московский Патриархат.

Дорогие братья и сестры!Сегодня в Прощенное Воскресенье, стоя на пороге Великого Поста, мы с вами вспоминаем Адамово изг...
03/13/2016

Дорогие братья и сестры!

Сегодня в Прощенное Воскресенье, стоя на пороге Великого Поста, мы с вами вспоминаем Адамово изгнание из рая. Вспоминаем наше с вами изгнание, потому что не только Адам был изгнан, но и все мы его потомки. Суть этого изгнания – разлучение с Богом.

Цель нашего пребывания в Церкви — это воссоединение с Ним, возвращение в рай через воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Но чтобы стать причастниками этого Воскресения, нам необходимо соединиться со Христом. Никто сам по себе воскреснуть не сможет. Наша Пасха, Христос, воскресает, потому что Он есть Сам Бог, над которым не властна смерть. Всякий, кто соединяется с Ним, с Ним вместе и воскресает.

Великий Пост начнется завтра чтением Великого Покаянного канона святого Андрея Критского. Через покаяние мы будем искать воссоединения с Богом. Будем у Бога просить прощения. Но сегодняшнее Прощенное Воскресенье не о том прощении, которое мы будем просить у Бога. Сегодняшнее

Прощенное Воскресенье о том прощении, которое мы будем просить друг у друга. Прежде чем соединиться со Христом, нам предстоит соединиться друг с другом в духе всепрощения и любви. Таков единственный путь возвращения в рай – через нашего ближнего.

Потому что, если наша любовь не покроет грехов ближнего, то и наши грехи не будут покрыты. Если мы не простим нашего ближнего, как сможем мы просить прощения у Бога? Как сможем покаяться? И не покаявшись, как сможем с Ним соединиться? А не соединившись с Ним мы не сможем воскреснуть! Не сможем вернуться в рай.

Поэтому, дорогие братья и сестры, сегодня, прежде вступления на путь покаяния, примиримся со всеми вокруг нас. Искренне попросим друг у друга прощения и от всей души простим друг друга. Только так мы сможем неосужденно положить начало нашему покаянию. Только после того, как оставят наше сердце обиды и злопамятство, наши слова «прости меня», обращенные к Богу, не будут звучать как безумие.

Поэтому и я прошу у всех вас прощения! Прошу простить меня, и со своей стороны всех искренне прощаю!

Да поможет нам всем Бог!

02/07/2016

Расписание на Февраль
Schedule for February
http://orthodoxspokane.org/index.php/ru/2012-11-07-23-43-52/21-root-russian/2012-11-10-05-21-11/157-12-2033

Февраль 2016 Дорогие братья и сестры! Напоминаем вам, что мы начинаем Литургию в 9:00. Часы в 8:30. Исповедь с 8:00. Кто желает причаститься Святых Таин, просьба приходить для исповеди пораньше или накануне вечером. Спаси Христос! 6 Февр, СУБ. 17:00 ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ 7 Февр, ВОСКР. 9:00 Неделя 36-я…

Schedule for January 2016Расписание на Январь 2016http://orthodoxspokane.org/index.php/en/schedule/23-root-english/sched...
12/30/2015

Schedule for January 2016
Расписание на Январь 2016
http://orthodoxspokane.org/index.php/en/schedule/23-root-english/schedule/156-dec-2027

September 2016 Dear brothers and sisters! We remind you, that our Liturgies are starting at 9:00. Hours at 8:30. Confession – from 8:00. Those who wish to partake the Holy Communion, please show up for Confession earlier, or a night before. God bless! Saturday, Jan 2 17:00 SUNDAY VIGIL Sunday, Jan 3…

11/10/2015
10/27/2015

Shcedule of the Services for November 2015
Расписание Богослужений на Ноябрь 2015
http://orthodoxspokane.org/index.php/ru/2012-11-07-23-43-52/21-root-russian/2012-11-10-05-21-11/150-12-2031

Ноябрь 2015 Дорогие братья и сестры! Напоминаем вам, что мы начинаем Литургию в 9:00. Часы в 8:30. Исповедь с 8:00. Кто желает причаститься Святых Таин, просьба приходить для исповеди пораньше или накануне вечером. Спаси Христос! 31 Окт, СУБ. 17:00 ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ 1 Нояб, ВОСКР. 9:00 Неделя 22-я…

10/11/2015
10/02/2015

Расписание на октябрь 2015
http://orthodoxspokane.org/index.php/ru/2012-11-07-23-43-52/21-root-russian/2012-11-10-05-21-11/143-12-2030

Октябрь 2015 Дорогие братья и сестры! Напоминаем вам, что мы начинаем Литургию в 9:00. Часы в 8:30. Исповедь с 8:00. Кто желает причаститься Святых Таин, просьба приходить для исповеди пораньше или накануне вечером. Спаси Христос! 3 Окт, СУБ. 17:00 ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ 4 Окт, ВОСКР. 9:00 Неделя 18-я п…

06/05/2015

Дорогие братья и сестры!

Завтра в субботу 7 июня мы трудимся на нашем церковном участке с 9:30 утра до 14:00. Кто сможет поучаствовать, милости просим!

Адрес: 4810 E 6th Ave
Spokane Valley, WA 99212

Храни Господь!

Расписание на Март 2015Schedule for March 2015
03/01/2015

Расписание на Март 2015
Schedule for March 2015

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!Только что мы с вами слышали евангельское чтение о том, как ученики Христа не смогли и...
03/31/2014

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Только что мы с вами слышали евангельское чтение о том, как ученики Христа не смогли исцелить бесноватого, и спросили Его, почему они не смогли изгнать беса из одержимого юноши. Христос отвечает: «сей род (то есть демоны) не может выйти иначе, как от молитвы и поста». (Мк.9:29)

Мы с вами (я имею в виду человека) существа уникальные. Мы живем одновременно в двух мирах, в видимом, физическом мире и в невидимом, духовном. О физическом мире, в котором живет наше тело, мы знаем многое. А вот о духовном мире, в котором живет наша невидимая душа, мы знаем не многое, и большей частью понаслышке. И это потому, что мы не живем духовной жизнью сознательно, но, даже если и стараемся, то, как правило, живем, словно в духовном полусне. Реальностью же для нас является эта видимая телесная жизнь.

Мы страдаем от зла, которое видим в этом мире, и страдаем от зла, которое ощущаем внутри себя. Но какова природа этого зла? Свое начало любое зло берет в духовном мире. И поэтому всякий, кто хочет победить зло, должен сотворить брань там, в мире невидимом, в мире духовном. Апостол Павел об этом пишет, что «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.» (Еф.6:12) То есть, говоря другими словами, зло в этом видимом мире невозможно победить никакой внешней бранью. На протяжении всей истории человечества люди ведут друг против друга эту нескончаемую войну, брань «против крови и плоти». Но каков результат? Разве зла становится меньше? Нет, не становится. А почему? А потому что зло, как говорит Христос, приходит в этот видимый мир из невидимого, из сердца человека, «ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления». (Матф.15:19) Поэтому сражаться со злом здесь это все равно, что пытаться остановить бурную реку. Если хотим остановить эту реку, нужно найти и засыпать ее исток. Только там, в глубине человеческого сердца, где мы соприкасаемся с духовным миром, возможна настоящая победа над злом. А откуда же берется зло там, в нашем сердце? Отчасти от нас самих, от нашей поврежденной грехом природы. Но в еще большей степени его приносят туда духи злобы поднебесной.

Сегодня мы с вами слышали историю о бесноватом юноше, одержимом духом немым. Присутствие в нем этого немого духа сопровождалось очень яркими симптомами: все вокруг видели как дух этот «повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет». (Мар.9:18) Но чаще всего злые духи, одержащие душу (то есть владеющие ей), не обращают на себя такого внимания. Хотя опытному духовнику бывает достаточно одного взгляда на человека, чтобы понять: вот этот одержим духом уныния или духом сребролюбия, а тот духом гнева или блуда. И чем эти «тихие» бесноватые отличаются от нашего одержимого юноши? Только внешними симптомами, а суть явления одна. И это – одержимость, то есть пленение. Мы с вами в духовном плену у зла.

Христос говорит уверовавшим в Него иудеям: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». (Иоан.8:31-32) Но они, почитая себя и так свободными, возмутились. И тогда Иисус объясняет, что «всякий, делающий грех, есть раб греха». (Иоан.8:34) А откуда грех? Опять-таки из духовного мира. Мы с вами, когда исповедуемся, говорим: согрешили делом, словом, помышлением. Это три вида греха. Но первично всегда помышление. Сперва приходит мысль, а за ней уже следуют слова и дела. Если бы не согрешал человек мыслью, то не согрешал бы ни словом, ни делом. А что такое помышление? Помышление это то, посредством чего приходит к нам дух.

В первое воскресенье Великого Поста на Торжество Православия мы с Вами говорили о победе над иконоборческой ересью, о почитании икон и о пяти телесных чувствах. Говорили о том, что наши пять чувств, зрение, слух, осязание, обоняние и вкус, это двери нашей души в этот видимый мир. Но у души нашей есть двери не только в этот видимый мир. Поскольку, как было уже сказано, мы живем одновременно в двух мирах, есть двери и в мир невидимый. И подобно тому, как основной дверью в этот физический мир является зрение, так дверью в мир духовный является ум, который Святые отцы еще называют оком души. Оком, которое будучи просвещенным светом божественным, способно видеть и различать духовные сущности и приносимые ими помыслы.

Итак, Христос учит нас, что «сей род (то есть демоны) не может выйти иначе, как от молитвы и поста». (Мк.9:29) Вот они оружия той невидимой брани против зла внутри нашего сердца, против духов злобы поднебесной, о которой говорит Апостол Павел.

Во-первых, это молитва, которая очищает и просвещает наш ум, око нашей души. Молитва, которая вооружает наш ум Именем Господним, имеющим особую власть над демонами, как сказано в молитве царя Манасии, что сама бездна была заключена и запечатана не чем иным, как Именем Божиим. (2Пар.36:24)

А во-вторых, это пост. И здесь нам важно понять, что говоря о посте, как об оружии, способном изгонять демонов, Христос говорит далеко не только о посте телесном. Но Он говорит о посте в его полноте. Это и телесный пост, когда мы постимся телом от вкушения физической пищи. Это и душевный пост, когда мы храним наши пять чувств от мирских впечатлений. Это и пост духовный, когда ум наш перестает вкушать все подряд, но начинает различать, какие помыслы какой несут в себе дух. Без этой полноты поста никакие демоны не выйдут из человека. А ведь в том-то и заключается смысл поста, чтобы «семь бесов» были изгнаны из нашей души так же, как были они изгнаны из бывшей блудницы Святой Марии Магдалины (Мар.16:9).

И не случайно сегодня, в 4-ю неделю Великого Поста Церковь положила праздновать так же память Преподобного отца нашего Иоанна Лествичника. Более глубокого и опытного эксперта по «семи бесам» (основным страстям со всеми их многочисленными производными) нам не найти. Не только, впрочем, эксперта по недугам души, но и эксперта по божественным и светоносным добродетелям. Всего одна книга, написанная им, дошла до нас. Но стоит она множества книг. Называется она Лествица (в переводе на русский язык Лестница). Лестница добродетелей. Книга эта - глубочайшее пособие по духовной жизни, учебник о спасении и природе человеческой души. Написана она для монахов и в основном про монахов, но всегда старцы рекомендовали ее и людям, живущим в миру. Потому что природа души у всех одна, и у монахов, и у мирян. И заповеди одни для всех. И те же духи злобы поднебесной борют и тех и других.

В Русском Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон мы прочитывали эту книгу каждый год в течении Великого Поста прямо в церкви. И всем, ищущим спасения и приступающим к жизни духовной, необходимо нужно рано или поздно ее прочесть. И лучше рано, чем поздно, потому что «поздно» может для нас так никогда и не наступить в той неизвестности, которую мы называем «будущее». Сейчас есть только настоящее. Теперь, как говорит Апостол: «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.» (2Кор.6:2)

Поэтому давайте поспешим! Поспешим проснуться от нашего духовного сна и сотворить эту брань «не против крови и плоти, а против духов злобы» (Еф.6:12), не ругаясь друг с другом по какому бы то ни было поводу, а работая над собой. Чтобы видя наши труды в молитве посте и чтении, Господь Сам пришел в наше сердце и изгнал оттуда всякий нечистый дух, как изгнал он дух немой из бесноватого юноши. Аминь.

Рождественский ПостДорогие братья и сестры!В течении Рождественского поста в нашем храме будет ежедневно служиться вечер...
11/29/2013

Рождественский Пост

Дорогие братья и сестры!

В течении Рождественского поста в нашем храме будет ежедневно служиться вечерня и повечерие (с Акафистом Богородице в положенные дни). Начало вечерни в 18:00, а повечерия в 19:00. Эти ежедневные богослужения не включены в расписание, и все, кто желает помолиться в эти будние дни в храме просьба предварительно позвонить о.Димитриану по телефону 509-590-7552 на случай непредвиденных ситуаций.

Пост и молитва, как говорили Святые Отцы, это два крыла, с помощью которых душа может воспарить к Богу. Так душа постящаяся, но не радящая о молитве подобна птице с одним крылом. Далеко ли она улетит?

А потому ждем вас на молитву!

Address

221 E Railroad Avenue
Post Falls, ID
83877

Opening Hours

Saturday 5pm - 8pm
Sunday 9am - 12pm

Telephone

+15095907552

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Православный Spokane posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share