05/23/2026
Вчера, в пятницу, на память перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, в нашей церкви был отслужен праздничный водосвятный молебен с акафистом и малым освящением нашей церкви.
24 мая (воскресенье) - Православная Церковь празднует память равноапостольных Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских.
Интересно, что по указу Святейшего Синода 1885 года имена солунских братьев на литии, утрене и отпустах предписано поминать сразу после святителя Николая. И в этом кроется глубокий смысл. Вчера на молебне мы пили воду освященную, а Кирилл и Мефодий открыли для нас «неисчерпаемый кладезь воды духовной», дав возможность слышать Божественную Литургию на славянских землях на родном языке.
Как была изобретена первая славянская азбука?
Император Михаил ΙΙΙ повелел св. Константину-Кириллу идти на проповедь в Моравию, не дав тому ни алфавита, ни переводов книг на славянский язык. Братья наложили на себя пост, стали на молитву и через 40 дней в 863 году - обрели азбуку-глаголицу.
Изобретение славянского алфавита современники восприняли как самое настоящее чудо, подобное Пятидесятнице.
По наблюдению черноризца Храбра, если греческий алфавит был собран за тысячелетие и насчитывал тридцать знаков, то славянский за краткое время дошел до тридцати восьми букв.
Пользуясь глаголицей, Кирилл и Мефодий выполнили перевод богослужебных книг, без которых не могло совершаться богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь.
Чудесное обретение ими мощей святителя Климента помогло утвердить совершение богослужений на славянском языке и "разбить «трехъязычную ересь»" (утверждавшую, что молиться можно только на еврейском, греческом и латыни).
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Святи́и равноапо́стольнии Кири́лле и Мефо́дие, моли́те Бо́га о нас!