11/04/2026
Если ты делаешь доброе, разве не будет поднятым твой взор? А если не делаешь доброе, то у двери притаившись лежит грех; и его влечение — к тебе, но ты должен господствовать над ним. (Бытие 4:7)
доброе? что значит доброе вы когда нибудь задумывались? в чем была доброта Авеля? секрет Авеля был не в доброте, просто вы читаете не правильный перевод. ни один автор не перевел это место на русский язык или украинский из известных мне правильно. слово יטב может переводится не только как "добро", но и как "угодное", что более подходит по смыслу и понятно. иными словами Авель угодил Богу. принес в жертву угодное Богу, а каин просто принес жертву лишь бы принести. делать добро это не просто что то отдавать, например что то делать во славу Бога, или делать милостыню людям. поступать как Авель это поступать с оглядкой на Бога, а угоден ли ему этот поступок или безразличен, или противен. люди часто во времена ветхого завета поступали по делам Каина, например приносили жертвы, но приносили хромое или больное. Еще один пример поступка Каина это царь Саул, он проявил не послушание и сделал не так как угодно Богу, за что и был отвергнут.
так что же такое добро для Бога? я сделал вывод что это делать угодное ему.
по поводу людей: вы сами прекрасно знаете что им не угодишь. да угождать нужно. как сказано в римлянам 15:1,2 "А мы, сильные, должны нести слабости бессильных, а не угождать себе. Каждый из нас пусть угождает ближнему во благо, к созиданию. "
но не забывая эти слова апостола Павла: Галатам 1:10 "Ибо сейчас у людей я добиваюсь благосклонности или у Бога? Или людям стремлюсь угождать? Если бы я всё ещё старался угождать людям, я не был бы рабом Христовым."
и это правда, если бы Павел угождал людям своего круга то он и дальше бы остался гонителем христиан, но он искал угодить Богу. поэтому угождение людям не должно идти в разрез с волей Бога. чиновникам угодны взятки, правителям что бы их подданные отдавали жизнь ради их империй. мужья, жены, дети, у всех своих хотелки. поэтому угождение должно быть во благо, к созиданию.
но человек должен помнить что угождать прежде всего он должен Богу.
1 Фессалоникийцам 2:4 "мы одобрены Богом, чтобы нам было доверено благовестие, так мы и говорим, не как бы людям угождая, а Богу, который проверяет наши сердца."