24/08/2025
ЦЕРКОВЬ НЕ СЛЫШИТ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА. ПРИЧИНЫ И РЕШЕНИЯ
Я из редкой общины, где трехлетняя катехизация является частью церковной жизни. В определенном смысле членов нашей общины можно назвать «жертвами» катехизации. Со временем понимаешь: катехизация — это не решение церковных проблем, а, в лучшем случае, их правильная формулировка. Потому что когда три года обучения заканчиваются, вопросов становится не меньше, а больше.
Один из таких вопросов вырастает из ощущения, что Церковь не слышит современного человека. Она как будто закрывает уши, как маленький ребенок, когда ругаются взрослые. Итак, вопрос звучит так: что нужно Церкви, чтобы услышать современного человека и ответить ему?
Я бы выделила несколько аспектов.
Церковь не слышит, потому что обращается слишком громко — архаичным языком. Все ее нарративы естественно направлены на религиозно-мифологический слой сознания, на то мировоззрение, в котором она исторически сформировалась. Современный мир, напротив, говорит языком научного мышления, которое начало формироваться еще в эпоху Просвещения — более четырехсот лет назад. Чтобы примирить эти два мира, Церковь — то есть каждый из нас — должна стать переводчиком, мостом не вражды, а встречи и диалога любви.
На мой взгляд, эта проблема до сих пор не решена. И именно из нее вырастает большинство церковных кризисов. Главный из них — то, что многие современные люди обходят Церковь стороной: не как место встречи с Христом, а как очаг средневековых предрассудков. Решение заключается в осознании: люди приходят в Церковь не из христианского мира, а из секулярного. И в этом мире христианские ценности требуют не механического внедрения, а творческой реинтерпретации — в соответствии с динамикой и культурой информационного и технологического общества.
Такая реинтерпретация может потребовать радикальных изменений в самой Церкви. Но это — меньшее, чего стоит бояться. Потому что когда живой организм не меняется — это признак смерти. А изменения — признак роста и жизни.
Стоит вспомнить: эпохе Просвещения предшествовали христианские просветительские процессы. И Просвещение — не демон, а заблудший ребенок Церкви.
Многие люди уходят из Церкви; церковные браки распадаются так же часто и болезненно, как и нецерковные. Ответ здесь — в готовности признать в себе, внутри Церкви, секулярный, мирской элемент. Не отвергать его с отвращением, а сделать поводом и средством диалога с миром, которому Церковь — как Тело Христово — призвана служить. Не осуждать моральные и духовные поиски современности, а сопровождать их в любви.
Еще одна примета современного мира — беспрецедентно высокий уровень образования среди «обычных» людей. И Церковь должна принять этот вызов — и заново открыть в себе дар ученичества. Именно ученичества, а не учительства. Потому что у нас один Учитель: «А вы не называйте себя учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, а все вы — братья» (Мф. 23:8).
Катехизация — это не несколько бесед перед крещением и не система, которая должна «выпустить» правильных прихожан. Это постоянный процесс, в котором каждый член Церкви должен неустанно лелеять в себе архетип ученика.
Semper homo bonus tiro est — «хороший человек — всегда ученик», писал римский поэт Марциал, и за ним повторял Иван Франко. Вечный ученик (semper tiro) — вот кто есть и священник, и мирянин в новейшую эпоху. Они учатся у единого Учителя, признавая Его источником любого знания — и поэтому могут говорить не на языке иерархии или манипуляции страхом, а на равных.
Просветление души Божьей истиной для христианина не является завершенным актом. Оно может начаться — но не заканчивается никогда, а только углубляется в новых и новых герменевтических кругах познания себя и Божьего откровения. Катехизация в этом смысле — лишь инструмент. Часто — первый импульс. А иногда — икона, которая учит учиться и любить.
Только когда мы растем вместе — в любви, в отношениях, в духовном знании, в культуре веры — мы живем жизнью с Богом. Как прекрасно было бы, если бы мы смогли применить ко всему Телу Христовому, Церкви, евангельские слова:
«Иисус же возрастал в мудрости, и в возрасте, и в благодати — у Бога и людей» (Лк. 2:52).
Потому что там, где ищут мудрости и любви, нет места ни пропаганде, ни межконфессиональной вражде, ни ненависти, ни унынию.
Юлия Локтева.
Статья написана для Софийского братства