13/10/2024
Бог создал мир из ничего.
Учись, художник, у него, -
И если твой талант крупица,
Соделай с нею чудеса,
Взрасти безмерные леса
И сам, как сказочная птица,
Умчись высоко в небеса,
Где светит вольная зарница,
Где вечный облачный прибой
Бежит по бездне голубой. К Бальмонт
Один мой знакомый, наслушавшийся на сайте проповедников процветания, вдруг осознал, что Христос не только понес все немощи и болезни на кресте, а также проклятия, но и обогатил материально всякого верующего Своей нищетой. Сделав вывод, что он непременно должен быть богатым, не должен болеть и все должно у него должно получаться в лучшем виде.
И ведь серьезно так воспринял, представляя, что получение хорошей прибыли даст возможность купить большую машину, чтобы возить братьев и сестер на службу, в большом новом доме сможет собирать домашние группы и давать большие пожертвования неимущим. Он подумал, что став богатым для него откроются новые возможности служить Богу.
Но вот что интересно, чем больше он становился богатым, прилагая все мыслимые и немыслимые усилия ради этой мечты, чем больше обогащался, тем меньше и меньше ему хотелось служить ближним и делиться бесплатно тем, что так дорого ему досталось, и стоило так много усилий.
Как все таки враг душ человеческих любит искажать истину, будто искупительная смерть Христа случилась по причине будущего мирского обогащения, давая греховным соблазнам благочестивые имена. Неужели мы думаем, что с понедельника точно станем настоящими христианами и начнем помогать и давать из излишков? Я думаю, вряд ли, это дьявольские сети, в которые мы добровольно попадаем, все время надеясь на лучшее время или ситуацию.
Но вряд ли наша жизнь измениться завтра, если сегодня не желаем ее менять. Вряд ли, став богатым и успешным, я стану помогать бедным, если сегодня не протягиваю руки нуждающимся, и уж тем более ближайший понедельник не прибавит желания измениться.
Мы все время ждем сил, чтобы преодолеть свои страсти и похоти извне, а того, что Бог даровал и продолжать даровать нам, совсем не хотим замечать или использовать. Потому что обленились, запутываемся в мелочах, устаем в суете и бесцельных делах, как будто находимся в рабстве у мира.
А все наши потуги изменить что-то в себе, все желанные просветления заканчиваются отчаянием и разочарованием. Поэтому и закапываем поглубже и подальше данные Богом таланты, как ленивые и лукавые рабы, живущие в отговорках и поиске причин оправдаться, чтобы не жить по христиански. Будто всё и все виноваты в том, что мы так и не смогли преодолеть рабство страстям и стать христианами.
А ведь Бог дал в крещении все необходимое. Дал средства благодати для благочестивой христианской жизни. Мирская слава, богатство или власть выделят нас только среди людей. Главное для Бога - наше сердце, какое наше духовное состояние и чем мы жаждем жить. То есть то, о чем говориться в сегодняшнем евангельском чтении.
Которое удивительным образом охватывает всю историю нашего спасения и дарованной ответственности за других: господин уходит в дальнюю страну и наделяет своих рабов талантами (если считать в деньгах – достаточно немало, 1талант – чуть больше 26 кг чистого серебра, 10 талантов серебра составляли 1 талант золота, сегодня же мы понимаем это как дар, способность или умение, дарованное от Бога, незаслуженный дар).
Так вот, господин наделяет своих рабов талантами раздавая каждому по его силе без инструкции и наставлений как их использовать, но с одной целью, чтобы приумножить богатство небес. Чтобы каждый из получивших таланты проявил сообразительность и даже смелость. И мы знаем, что Господин вернется и потребует отчета, но не знаем когда это произойдет.
И почему же не возроптали слуги его, мол как мы догадаемся, что делать и где это верное дело, чтобы получить прибыль, а не прогореть, оставшись ни с чем. Да и хорошо им, подумаем мы, примиряя на себя эту милость Божью, получившим то, что можно потрогать руками и понять цену талантам, другое дело нам, где же наши таланты, чем же мы можем послужить так, чтобы приумножить дарованное?
Давайте подумаем, представьте человека глухонемого или слепого, прожившего в таком состоянии всю жизнь, или человека, который оказался в трудной жизненной ситуации, что порой случается и с нами. И ведь никто не задумывается что глухой и слепой – не слышат или не видят нас, но мы то его видим и слышим. Или попавший в трудную ситуацию, он может помочь нам может только тем, что дает нам возможность проявить нашу милость к нему. Помочь ему, послужить теми дарами, которые доверил нам наш Господин.
Он своим состоянием напоминает нам о Боге, о дарах и о служениях, розданных нам по рождению или в жизненном опыте. Слепые, хромые, глухие, немые, бедные и несчастные, они ведь не оказываются среди закопавших свой талант, они этим, пусть даже на наш взгляд, горьким талантом служат нам. Своим состоянием помогают держаться спасительного пути, Христа, научая наши сердца проявлять милосердие.
Чтобы мы, имеющие глаза и уши, руки, ноги, язык, родных и близких, и даже средства к безбедному существованию, случайно не закапали свой талант в землю, не отказались от служения Богу, служа ближним, посланным нам.
Подобным образом и дар вечной жизни, спасение, которым Бог облагодетельствовал нас. Евангелие Христово — это талант, который посеян не нами, и взращен не нами, чтобы раздавать другим, а не закапывать в землю. И не пытаться с ропотом, мол забери свое, оправдываясь тем, что мол если и добра не сделал, так и зла не принесли. Пусть не хорошие, но и никто не может сказать, что плохие. То есть никакие, теплохладные, почти бесполезные.
Такое оно, наше «каменное сердце тихого ангела», предшествующее бесповоротному окаменению души и жизни. Плач и скрежет станет нашим уделом, если продолжим оставаться в самооправдании и в «праведном» покое, что мы мол никого не убили, ничего не украли, жен или мужей чужих не уводили, поэтому и возвращаем: вот Тебе, Твое, Господи!
Неужели не заботит нас, что тьма кромешная ждет всех, кто захочет прожить отмеренную Богом жизнь (немалый талант) бесскорбно и беззаботно. Не напрягаясь ни в борьбе с собственными страстями и похотями, не умножая дары веры, данные Богом в долг, не сея драгоценные семена спасительного Слова благой вести, чтобы Бог собрал урожай спасительными душами в день Его пришествия.
Ведь отвечать придется не только за совершенное зло, но и, что страшнее всего, за добро, которое могли совершить, но удержали, закопали от ближнего и от себя. И не только за то, что растратили бессмысленно в заботах о собственных удобствах, промотали данные в долг таланты, но и за то, что не преумножили их, не приложили необходимых усилий.
И не отказаться уже от Божьего дара, не убежать, не спрятаться от грядущего отчета. Можно лишь приложить к нему сердце свое, приложить усилия, чтобы приумножить, чтобы обрадовать Господина жизни, объединив наши радости в одну.
Или отбросить свою совесть подальше, пройти по жизни высоко подняв голову не обращая внимания на всех этих блудниц, уголовников, алкашей, неудачников и грешников. Добрести до страшного суда и сказать торжественно: «Вот Тебе Твое, Господи!», радуясь, что не измарали свои одежды о недостойных.
Тогда поздно будет сожалеть, что не позаботились о посевной, поэтому и нет урожая, нечего собирать. Станет поздно искать извинения и сетуя на плохую погоду, обстоятельства в жизни, слабое здоровье, так и не наступивший понедельник, на мышек в амбаре или на, во всем виноватого, «Путина». И даже поздно будет обвинять Бога за Еву, которая дала плод Адаму, спрятавшемуся от последствий греха.
Поздно будет и корить себя в напрасно потраченной жизни и бесцельно растраченных талантах и дарах, обвиняя ближних в собственной лени, собратьев и сестер, соседей, родных и детей, унося с собою в вечность обиду на Творца, что не дал достаточно возможностей, не показал и не научил как делать. Обижаться и обвинять всех, так и не потратив на нуждающегося малую долю того, что растрачивали для собственных удовольствий.
Мы все ждали, что оно само приумножится, без усилий, не замечая живущих вокруг ближних и друзей, надеясь на «великий авось». Авось и уверуют в Бога, без моей христианской жизни или отношения, авось и поможет кто-нибудь им, у меня осталось немного только для себя, авось и исправятся дети, не желая узнать, а может им и не приказы нужны или повеления, а доброе слово, поддержка и понимание.
Но нет, нам так и не удалось побороть свою лень и лукавство, боясь за свое положение или годами нажитое. Мы так и жили, оставаясь равнодушными ко всем и ко всему, по принципу «моя хата с краю». Да что там, каждый из нас может добавить свое веское оправдание, почему он до сих пор один на стуле, почему нет его семьи или друзей. Почему родные и друзья умрут или умирают без веры, оставаясь грешными от «великой нашей любви», благополучно уходя в ад.
Ведь придет же тот день, когда Господин потребует у нас отчета, спросит, как мы распорядились талантами? Остались ли они в наших кладовых души и тела, в наших карманах или закопанных на черный день, или старались раздавать ради приумножения небесного?
А любая жизнь, радостная или нет, богатая или нищенская, здоровая или больная, всякая жизнь – это дар Божий, это дарованное время на земле, она когда-то закончится. И мы предстанем пред Богом с нажитым. Нет не с накопленными амбарами денег или имущества, а с теми, кого приобрели для небес, используя богатство неправедное.
Так же, как мы сегодня предстаем пред Христом, истинно в Теле и Крови, ожидающем нас на алтаре, чтобы даровать прощение грехов. Простить нам лень и бездушие, простить жестокосердие и непрощение, простить и даровать Его мир. Чтобы те минуты страха и отчаяния, минуты, когда смерть представляется лучшим выходом. Когда вопреки всему из наших страдающих душ вырывается крик Богу о спасении, об избавлении и поддержке в вере. Чтобы эти минуты стали бы для благодатным обращением от греховных дел и легли у ног Христовых пред Крестом Искупления.
Потому что Бог никогда не оставляет нас, но проводя через временные лишения научает употреблять дарованное ради великого дела Евангелия спасения. Чтобы становились христианами не по названию, а по делу и отношению, вырывая из душ наших плевелы сомнений и страха, научая черпать силы из дарованных талантов, умножая их во Славу Господа.
Который побуждает помнить о быстроте времени, чтобы не опоздать совершать Евангелие. Придет время и времени придет конец, никто не сможет возвратиться из вечности, чтобы что-то исправить на земле или взять забытое. Только сегодня, только сейчас есть этот дар, дар жизни, дар веры и дар времени.
Потому что Сам Господь даровал Себя во спасение и освобождение от грехов, упав зерном в землю, чтобы умереть и принести много плода, чтобы продолжать пребывать пред нами в истинных Теле и Крови, даруя прощение грехов и вечную жизнь. Возвещая нам с алтаря: хорошо, добрый и верный раб, войди в радость Господина своего.
Так и нас Он сеет, чтобы и мы своим жертвенным служением умножили плод Христов. И чтобы этот плод пребывал вовеки, как и милость Господа нашего Иисуса Христа, которому и Слава во веки веков. Аминь.