Лютеране Израиля

Лютеране Израиля Суббота 14.00-16.00 Библейский час/ОХВ
16.00-17.30 - Литургия на русском
17.30- чаепитие, общение...

23/05/2026
Дорогие братья и сестры, с праздником Сретения Господня, мира и благословений Господних. 22 А когда исполнились дни очищ...
02/02/2026

Дорогие братья и сестры, с праздником Сретения Господня, мира и благословений Господних.
22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящён Господу,
24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.
25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нём.
26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
27 И пришёл он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
30 ибо видели очи мои спасение Твоё,
31 которое Ты уготовал пред лицом всех народов,
32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
Лк. 2:22-32

💥 Открываем запись на онлайн-курс «Основы христианской веры» на английском языке! Курс предназначен в первую очередь для...
26/12/2025

💥 Открываем запись на онлайн-курс «Основы христианской веры» на английском языке!

Курс предназначен в первую очередь для иностранных студентов, обучающихся в Петрозаводске. Но вы можете приглашать записываться своих друзей из любой точки мира!

🔗 Регистрация: vk.cc/cPWlUa
___________
Ready to explore the Big Questions of Life and Faith? Join our online Basics of Christian Faith Course! 🌍

❓Have you ever wondered...

• Who wrote the Bible and can it be trusted?
• Who is Jesus Christ, really?
• How can faith and science coexist?
• What does it take to get to Heaven?
• Why go to church?

If you're curious about these questions and more, you're invited to a friendly and welcoming space to explore them with us!

We are thrilled to announce our online Basics of Christian Faith Course, starting October 5th and meeting Sundays at 6:00 PM (MSK).

This is for you if:
• You're exploring spirituality for the first time.
• You have questions about Christianity but aren't sure where to ask.
• You want to understand the core beliefs of the Christian faith in a non-pressuring environment.

What to expect:
✅ Educating about faith in a friendly manner – no question is too simple or too complex.
✅ A respectful environment – we respect your beliefs and journey.
✅ Live, online sessions – join from anywhere in the world!

Welcome regardless of your background or current beliefs.

Ready to join?
📞 To sign up and get the online link, please call or send a message to: +7 953 526-52-24 / fill the form: vk.cc/cPWlUa 🔗

Let's explore the foundations of faith together!

С Рождеством Христовым, дорогие братья и сестры!!!                                                                      ...
26/12/2025

С Рождеством Христовым, дорогие братья и сестры!!! Ярко звездными лучами
Блещет неба синева.
– Отчего, скажи мне, мама,
Ярче в небе звезд сиянье
В ночь святую Рождества?
Словно елка в горном мире
В эту полночь зажжена
И алмазными огнями,
И сияньем звезд лучистых
Вся украшена она?
– Правда, сын мой, в Божьем небе
Ночью нынешней святой
Зажжена для мира елка
И полна даров чудесных
Для семьи она людской.
Посмотри, как ярко звезды
Светят миру там, вдали:
Светят в них дары святые –
Для людей – благоволенье,
Мир и правда – для земли. Г. Гейне

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с наступающим Днем Реформации, которая началась в сердцах христиан, жаждущих опр...
30/10/2024

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с наступающим Днем Реформации, которая началась в сердцах христиан, жаждущих оправдания и настоящего мира, мира с Богом, который не найти в совершении добрых дела, и не в разглядеть в самом себе, как бы ни пытались вглядываться поглубже в сердце, но можно обрести только в спасительной вере и уповании на Евангельское Слово Божие.

507 лет назад 31 октября 1517 года началась Реформация, когда Мартин Лютер прибив к дверям приходской церкви в Виттенберге "95" тезисов, в которых приглашал всякого читающего эти тезисы к диалогу, к размышлению о надежде и уповании церкви Христовой. Потому что в основе этого желания положил цель - вернуться к чистоте Слова Божия. К Евангелию Христову, которое поблекло на фоне религиозных заблуждений, затерялось среди желаний грешника на своих условиях войти в небеса.

Это очень знаменательный день для нас, так как мы вспоминаем важное время, когда вопреки всем окружающим и создавшимся страхам того времени, вопреки надвигающейся неизвестности, верующие во Христа, вставшие за истину священного Писания, избрали встать во весь рост ответственности за неизменную истину Слова Божия.

Было ли страшно им? Думаю да, но все же они избрали повеление слова Божия вместо кажущейся безопасности плавания по течению. Сегодня это так же актуально, как и тогда, сегодня и нам необходимо услышать и вслушаться в голос Христов, говорящий нам: не бойтесь. И не просто не бойтесь без причины, потому что иначе это похоже на болезнь страхов, но не бойтесь, даже если причины есть. Не бойтесь Евангелия Христового, не бойтесь истины, посеянной в человеческие сердца, не бойтесь преображения и освобождения от греха.

Потому что действенное Слово Божие продолжает и сегодня прорастать в наших сердцах и жизнях, потому что реформация — это не просто историческое событие, совершившееся однажды в далеком прошлом, но это процесс, который и сегодня течет в сердце и в жизни каждого христианина, обретшего милость и прощение во Христе. Которому и Слава во веки веков. Аминь.

26/10/2024

Пока мы живы, можно все исправить.
Все осознать, раскаяться. Простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.

Пока мы живы, можно оглянуться.
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы. Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
А попросить прощенья, - Не смогли... Э. Асадов

Сложно представить, какое количество энергии и сил мы растрачиваем на неприязнь к человеку, который начинает занимать все наши мысли и эмоции до такой степени, что заболеваем психологически, а иногда и физически. И не только мы болеем, этой болезнью мы стараемся заразить наших родных и близких.

И ведь что интересно, живя среди подобных грешников, мы не только сталкиваемся с необходимостью ладить с людьми, которые не нравятся, но и научиться прощать их, научиться принимать их и видеть в них то, что видит в них Бог. Ведь как ни старайся искусственно создать свое доброе отношение к ним, чувство обиды кладет тебя на лопатки без особых усилий.

Как же вообще возможно исполнить повеление Христово, любить и прощать ближнего? Как научиться проявлять великодушие, когда напрашивается конфликт? Когда чувство гнева не дает мыслить спокойно, пусть даже и гнев, как мы называем его «праведный и оправдан».

А ведь возможно мы не любим людей не только потому, что мало их знаем и не хотим знать, может просто когда-то решили ненавидеть, уже и не помним за что, но до сих пор с этим ничего не можем поделать и никак себя не можем побороть при виде этого человека. Как говориться: «ложки нашлись, а осадок неприятный остался».

Представьте, если бы Господь возлюбил и умер только за избранных. Если бы Христос сказал: «Я пришел умереть только за тех, кто Мне понравится, кто например хорошо выглядит, хотя и не блещет умом, например, за блондинок, или за тех, кто говорит на финском (иврите), или за тех, кто не бесчестит Мою добрую репутацию». Безусловно, это чистой воды бред, такого быть не может, скажет каждый.

Но почему тогда мы до сих пор бредим собственными стандартами прощения, что надо правильно к нам подойти и попросить прощения от всего сердца, или вовремя, или не прощу пока не попросит, или много чести будет и т.д. Как будто прощение – это власть, а не милость.

Есть такой детский фильм «Один дома», где мальчик Кевин остался дома, потому что родители просто «забыли» своего ребенка за множеством вещей и других детей. Так вот, как-то в рождественский вечер он отправился в церковь, где встретил одинокого пожилого человека не скамейке. Для пожилого человека это была единственная возможность увидеть внучку, которая пела в хоре, так как он много лет назад поссорился с сыном и до сих пор не мог преодолеть своей обиды на сына. Кевин дал ему простой совет: «Позвоните сыну и поговорите с ним».

Нам тоже нужно последовать этому совету. Зачастую старые обиды и непрощение длятся вечность, и мы все ждем, что вдруг само рассосется или чтобы тот, на кого обижаемся, первый признал свою вину и раскаялся, тогда простим. Но чем больше проходит время, нам все сложнее простить. Обида как снежный ком вырастает, а сил, чтобы преодолеть ее, все меньше.

А ведь решение вопроса простое. Надо лишь вспомнить, сколько раз нам было прощено по милости Господа то, что свербит в наших душах и мыслях непрощением к ближнему. Вспомнить, сколько раз мы были достойны этого прощения и милости. И может быть, вспомнив о своих собственных грехах и Божьей милости, нам будет легче простить ближнего, легче пересилить свою гордость и протянуть руку примирения.

Вспомнить, мы тело Христово. И конечно не призваны к тому, чтобы много лет хранить обиды на собрата или сестру. Потому что хоть мы и разные, но одинаково любимы Богом и одинаково помилованы Им и более того, призваны к тому, чтобы и самим проявлять эту милость к ближним. Ведь церковь — это колыбель прощения, а не судное место. Бог не облекает нас в мантии судей и палачей, но оправдывает, чтобы и мы спешили оправдывать других и проявлять Божью милость.

Спешили прощать. Нет, не проявляя прощение как слабость, но как силу, силу прощения и милосердия. Потому что уйти от прощения легко. Легко найти причины чтобы не прощать. Но вот переступить через себя, преодолеть свою гордость, сносить собственный крест на собственную Голгофу, не отводя взор от Христа, это нелегко.

Как нелегко преодолеть проблему всего грешного человечества, где обиды передаются из поколение в поколение. Возводиться в идола чувство мести – непременно воздать обидчику по заслугам, и не важно чем пожертвовать. Бессонные ночи и слезы, потерянные друзья и семьи, покалеченные жизни и разрушенные планы. Наша жизнь до такой степени пронизана непрощением, что кажется, будто нас уже при жизни истязают мрачные бесы преисподней и топят в горящем озере собственных обид и непрощения.

И пока мы носим все это «богатство» в собственной душе, пока высчитываем ущерб обид, принесенных нам, пока помним об этом и не спим ночами, адский огонь обиды и мести не оставит нас, выжигая последние остатки любви и прощения. Чтобы мы легко и долго помнили обо всех обидчиках, и быстро забывали, сколько раз эти обидчики были с нами в трудные минуты, сколько раз подавали руку помощи или плакали из-за нас.

Наверно поэтому Господь повелевает нам не торопиться судить скоропалительно, но остановиться и постараться понять поступки, мотивы и ситуацию ближнего. И если и обличать его, то наедине, когда поможем ему исправиться и преодолеть грех.

Потому что мы ответственны за братьев и сестер, которых даровал Господь. И поэтому не должны оставаться равнодушными, боясь повредить своему тепло-хладному состоянию. Не забывать, что сами-то живем, движемся и существуем благодаря не взысканной правде, а проявленной милости.

И наделены Святым Духом, Его силою не только для осуждения, хотя и это приходится делать, но ради Евангелия. Поэтому у нас есть великая сила Евангельского прощения, сила воплощенного Слова Божия, сотворившего мир и нас. Чтобы всякому, кто заблудился в поиске истины подать руку, как когда-то и нам.

Молиться о всех, как и о нас когда-то возносили молитвы Богу, не надеясь на наше покаяние, но на милость Божью, способную сотворить из самого отъявленного грешника – святого во Христе и способного к прощению и добрым делам. Потому что только прощение может помочь ему стать лучше. Ведь и нам, отъявленным грешникам помогло не осуждение, а осознание прощения во Христе.

Только осознав прощение, через осознание греха и покаяние, узрев свои грехи на кресте Христовом, мы обретем истинный дар Божий прощать, обличая брата или сестру не с целью осудить и приговорить, а с целью помочь ему осознать то прощение, которым Бог простил нас во Христе, а для этого нужно оставаться с ним рядом.

Поэтому не стоит торопиться брата или сестру предавать миру, отказываясь от него и отправляя в мир. У одного из отцов церкви есть такое объяснение Евангельского слова: «не давайте святыни псам и не мечите жемчуга перед свиньями». Он говорит, что чаще мы понимаем под этим осторожность и ответственность в проповеди Слова Божия перед отвергающими его. Но это не все.

Ведь святыня и жемчуг – это ценная душа, за которую Христос предал Себя на крест, претерпел страдания и умер мученической смертью. И нет ничего святее и драгоценнее души, за которую умер Христос, оценив ее ценою Своей жизни, пролитой крови и страдающего тела Своего.

Поэтому сегодня Господь заповедует не забывать эту цену души нашего ближнего, оцененной смертью Сына Божия, Бога, ставшего человеком. Чтобы посредством человеческой природы принять смерть, пригвоздив грехи ко кресту. Он заповедует главное - помнить о милости.

Если же не покается согрешающий, то это не повод гнать его от себя, а повод приложить усилия, чтобы снова возвещать ему Евангелие Христово. Повод снова постараться послужить ему спасительным словом и делом, повод помочь ему выбраться из сети дьявола, который увлек его в свою сеть и заблуждения.

Ведь просить, это значит не забывать о цене смерти Христа, чтобы как сказано в Писании не отойти от принципа: «кому много прощено, тот много любит». Простить, это значит принести в жертву свою раненую гордыню, праведную обиду и справедливый гнев.

Простить, это значит столкнувшись со злом, растворить это зло в себе, не выпуская его в мир и не добавляя к злу дополнительно свою злобу. Простить, это значит научиться быть благодарными Богу за Его прощение. Простить, это осознать, что милость превозноситься над судом.

Осознать, что мы способны дышать и видеть, молиться и любить, жить и верить только благодаря Богу, чтобы понять, что не только осознание своей вины – путь прощения. Но и чувство радостной благодарности Богу, вера в прощение, которая не позволит отчаянию мстить за всякие мелкие обиды и оскорбления.

Ведь нет ничего сильнее прощения, делающего из чужих друг другу – ближних, из врагов – друзей, из грешников – праведников. Прощение лечит любые раны любовью Христовой, соединяя разделенных и утешая плачущих.

Никакая обида не покажется для нас тяжким и невыносимым, если научимся благодарить Бога за все, что нам послано, плохое или хорошее. Никакая обида или жизненная беда не омрачит надолго душу прощенную и прощающую, осознающую смерть и жизнь во Христе.

Ведь какая бы жизнь ни была, счастливая или не очень удачливая, мирная или трудная, радостная или полная лишений, она подарена Богом. И дана для осознания, что Бог простил каждого из нас без условий. Чтобы осознали и приняли все жизненные боли и печали, обиды и напасти как возможность благодарить Бога за Его милость и прощение, идя по дороге к вечной жизни друг с другом и со Христом, Которому и Слава во веки веков. Аминь.

Дорогие братья и сестры, дорогие друзья, добро пожаловать на богослужение 22-е после Троицы, 26 октября в Церковь Имману...
24/10/2024

Дорогие братья и сестры, дорогие друзья, добро пожаловать на богослужение 22-е после Троицы, 26 октября в Церковь Иммануил к 14.00 ОХВ/Библейский час. в 16.00 Литургия, чаепитие после литургии, по адресу: Тель Авив, Яффо, ул. Бар Хоффман 15. Тема: Прощайте друг другу

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь.
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.
21 Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз.
Евангелие от Матфея 18

19/10/2024

Отцы и дети, в играх шумных все истощили вы до дна,
Не берегли в пирах безумных вы драгоценного вина.

Но хмель прошел, слепой отваги потух огонь, и кубок пуст.
И вашим детям каплей влаги не омочить горящих уст.

Последним ароматом чаши - лишь тенью тени мы живем,
И в страхе думаем о том, чем будут жить потомки наши (Д.Мережковский)

Казалось бы, что самое прекрасное человеческое качество, это правдивость и искренность. Но в коллективе это скорее вредное качество, не приносящее ничего хорошего, чем полезное. Ведь чем больше мы будем говорить людям искренно и правдиво о них, и о нашем отношении к ним, то взаимоотношения будут становиться все хуже и хуже. Как и в семье.

Поэтому мы не находим ничего лучше, чем лгать. Себе лгать, родным, соседям и всем вокруг, и совсем не важно по какой-то причине, ради какой-то выгоды. Ради удобств, или по привычке, мы все время хотим «приукрасить» представление окружающих о самих себе.

На наших страничках в интернете, в наших постах мы самые улыбающиеся и красивые. На фотографиях – обязательно в самых прекрасных местах рядом с самыми знаменитыми людьми. Пьем и кушаем самое лучшее и самое вкусное. Делаем только самые добрые дела. Как будто попали в какой-то круговорот затянувшего нас лукавства всем и всюду, вот мол посмотрите как у меня все прекрасно. Но какова причина этого? Почему мы, вершина природы и творения, созданные по образу и подобию праведного Бога, вообще способны лгать.

Может быть нами движет страх остаться одинокими, или боязнь оказаться особенными, или показаться равнодушными ко всем и всему вынуждает нас лгать и терпеть того, кто лжет нам. Не важно где, в семье или на работе мы продолжаем лгать всем вокруг, осознавая себя частью общества в котором живем. Лжем и хотим, чтобы нам верили, при этом верим лжи ближнего, делая вид, что правда.

Помню у Наутилуса есть строчки из одной песни советского периода: «все мы привыкли, надо признаться, из серой массы не выделяться, как все, мы как все, в одно и то же обуты, одеты, об одном и том же песни пропеты, как все, мы как все». Может быть поэтому и лжем за компанию, как все.

Даже рай и ад в нашем представлении – это место праведников или грешников, и всегда рядом толпы народа, как говориться, многие за компанию. Ведь на миру и раскаленная сковородка, и сатанинские щипцы и кипящая смола – не страшны, потому что за компанию, мы как все. Осознаем себя частью чего-то большого и приятного, думая, что принадлежность большинству, это правильный путь и надежная защита.

Другое дело, если представить нас в обыкновенном гробу, или как одинокого богача в муках, без надежды общения, без надежды прощения, без надежды что-то исправить, без интернета (что самое страшное для многих на сегодняшний день). Одинокий, в полном одиночестве, один на один с самим собой и со всей своей ложью, которой успел налгаться во время земной жизни, перебирая в памяти все лукавое, что сказал или сделал. И даже всю правду, которую унес с собой в могилу, оставив людей в ложном представлении о самом себе.

Но как же перестать лгать, преувеличивать для собственного успокоения? Где же набраться сил и терпения, и в какой момент научиться говорить правдиво и без лукавства? Как это сделать правильно и с любовью, если все время не хочется лишить себя удовольствия «блеснуть чешуей (выставить себя с самой лучшей стороны)» пред окружающими.

А то еще и хуже, вывалить из себя все накопившиеся чувства в лицо ближнему, наговорив в сердцах человеку все, что мы о нем думали? Где же найти силы, чтобы научиться жить в истине Христовой, не боясь одиночества и не страшась одинокой смерти в после? Чтобы преодолеть в себе страх оказаться правым, чтобы не пытаться усидеть на двух стульях одновременно, желая оставаться хорошим Богу и людям.

Ведь невозможно продолжать оставаться в толпе кричащих «распни Его» и страдать за правду. Нет, не за свою правду, особую житейскую серую христианскую мудрость, мол, и вашим, и нашим, но за истину Христового Евангелия.
Чтобы не продолжать лукавить и искать чудес и знамений Божьего избрания, требуя любви Божьей от ближних к себе, уподобляясь фарисеям и саддукеям времени Иисуса Христа. Но уверовать всем сердцем, что Мессия, которого они ожидали столетиями, о котором много слышали в толкованиях, есть Тот Самый Сын Божий Иисус, сын плотника, взрослеющий вместе с ними во дворе до 30 лет.

Потому что неверие, как ни странно, объединяет разногласие. Как тогда объединило фарисеев, живущих по мельчайшим нормам устного и написанного закона, и саддукеев, придерживающихся только Танаха, стоящих по разную сторону в вере и политике. Одни верили в ангелов, другие нет, одни ждали Мессию, но только своего, того, которого они хотели в соответствии со своими желаниями, а саддукеи совсем не ждали.

Поэтому знамение ничего бы не изменило в их отношении ко Христу. Грех гордости и самоуверенности настолько ослепил тех, кто мог предсказать погоду глядя на красное небо вечером (к хорошей погоде) или поутру (к буре), что они не заметили знамений времени. Не поняли указание на знамение Ионы, посланного с благой вестью покаяния к врагам иудеев, извергнутого из чрева большой рыбы через три дня, как указание на воскресении Христа и благой вести о прощении всякого грешника.

Грех и лукавство не только их ослепил, но и во все времена ослепляет всех, кто жаждет большей знамений с неба. Всех ослепляет грех и сомнения настолько, что придумывают все новые и новые условия и виды знамения присутствия Бога в мире и в жизни. Лишь бы только оставаться во грехе, в том, что так ближе и роднее, лишь бы только найти причину не уверовать во Христа, оставаясь посреди собственного обмана.

Поэтому не оставляет Господь иного выбора, свидетельствуя, что Слово воплотилось не для того, чтобы показывать ожидаемые фокусы лукавому и прелюбодейному роду. Но ради спасительного деяния, ставшего основой благой вести, призывая людские сердца уверовать в Него, поверить Ему, узрев Бога.

Ведь если этого не случиться, то они уже не смогут увидеть Бога ни в чем и ни в ком. Не найдут сил, чтобы пронести любовь Христову через всю жизнь, трудясь и распространяя спасительную весть, почитая это бесполезным и ненужным делом. Да и слишком трудным покажется этот труд любви на ниве Божьей и недостойными станут почитаться те, кто лишь косо посмотрел на благовестников.

И тогда ничего не останется, как приговорить всех к аду ссылаясь на Божьей предопределение, махнув рукой в их сторону. Сотворив из Евангелия любви закон заповедей и постановлений вероисповедания, отстраняя не их, а себя от любви Господней, от прощения лишь только потому, что не пожелали от ревности избранием Божьим с недостойными.

На кого же мы больше похожи, на Иону или на горе-праведников, фарисеев и саддукеев? На чем основывается наша вера и отношение к ближним? Хотим ли мы спасения для них всем сердцем или жаждем чудес и знамений для себя, думая и желая, чтобы только нас отметил Господь умопомрачительно и необыкновенно пред другими, подтвердив собственные мечты о себе?

Но для чего нам необходимы знамения и чудеса? Неужели в громах и молниях мы надеемся наконец-то уверовать и до конца раскаяться? Почему чудо спасительной веры и веяние тихого ветра Святого Духа совсем не тревожит нас?

Но Слава Богу, что от нашего неверия чудеса не становятся менее чудесными, хотя мы так упорно не хотим замечать и благодарить Бога за них. Ведь только из-за Христа, из-за Его искупительной смерти на кресте сегодня живы и имеем возможность являть Господню любовь ближним.

Потому что Господь возлюбил нас, непутевых и постоянно то и дело норовящих предать Его или променять свое первородство на чечевичную похлебку. Возлюбил и призывает увидеть, обратить внимание, что дарованная вера и жизнь чудесна сама по себе. Жизнь во Славу Бога, жизнь благовестия об удивительной и чудесной любви Христа. Которая дает силы жить по-настоящему и умирать изо всех сил посеянным зерном в землю, чтобы воскреснуть в день пришествия Его многочисленными плодами спасенных душ.

А Господь продолжает творить спасительную веру, чудо из чудес, несмотря на то, что не все Его принимают и веруют в любовь животворящего Креста Христова. Одни вместе с Ним трудятся, другие противятся, одни принимают, другие отвергают, одни благодарят за каждый прожитый день, другим все мало, все подавай чудо и знамение пуще прежнего.

Но Он и сегодня здесь в Его истинных Теле и Крови протягивает Свои пронзенные руки, принимая всякого грешника. И наше дело решить, прийти к Нему за прощением, или отвергнуть Его милость, оставшись наедине со своими грехами и злыми вожделениями. Он есть главнейший вопрос, продолжающий волновать человечество, Ты ли тот, или надлежит другому быть.

Все проходит и умирает без Него, но только Он один оживляет и дает право жить вечно. Сей самый Искупитель, для Которого и Которым жили пророки и патриархи, Которым мы живем сегодня и будут жить после нас христианские поколения. Потому что Он есть основание, на Котором обитает вся жизнь, прошлого, настоящего и будущего.

Он пришел, чтобы возвратить сердца наши к Богу, Единосущному Отцу, искупив Своей Кровью, Которую Он дарует сегодня в евхаристии. Чтобы все наши сомнения растворились в чаше Крови Его, чтобы каменные сердца преломились в Теле Его, чтобы вознесли горячие молитвы благодарения Богу за все, что Он нам дарует по милости и благодати. За мир, который мир вместить не может, за вечную любовь, которую никто не сможет потушить, за нас, Его церковь, которую не одолеют никакие силы ада и за сегодняшний день, в который Он собрал нас пред Собой.

Потому что ведя через долину смертной тени, продолжает служить нам, чтобы жизнь Его отразилась в нас. Посредством испытаний и судов укрепляет Своей силой, чтобы все преодолели. Потому что Господь обещал быть всегда с нами, во все дни жизни. Ему и Слава во веки веков. Аминь.

Дорогие братья и сестры, дорогие друзья, добро пожаловать на богослужение 21-е после Троицы, 19 октября в Церковь Имману...
17/10/2024

Дорогие братья и сестры, дорогие друзья, добро пожаловать на богослужение 21-е после Троицы, 19 октября в Церковь Иммануил к 14.00 ОХВ/Библейский час. в 16.00 Литургия, чаепитие после литургии, по адресу: Тель Авив, Яффо, ул. Бар Хоффман 15. Тема: Основание веры

1 И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.
2 Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: «будет вёдро, потому что небо красно»;
3 и поутру: «сегодня ненастье, потому что небо багрово». Лицемеры! различать лицо неба вы умеете, а знамений времён не можете.
4 Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошёл.
Евангелие от Матфея 16

13/10/2024

Бог создал мир из ничего.
Учись, художник, у него, -
И если твой талант крупица,
Соделай с нею чудеса,
Взрасти безмерные леса
И сам, как сказочная птица,
Умчись высоко в небеса,
Где светит вольная зарница,
Где вечный облачный прибой
Бежит по бездне голубой. К Бальмонт

Один мой знакомый, наслушавшийся на сайте проповедников процветания, вдруг осознал, что Христос не только понес все немощи и болезни на кресте, а также проклятия, но и обогатил материально всякого верующего Своей нищетой. Сделав вывод, что он непременно должен быть богатым, не должен болеть и все должно у него должно получаться в лучшем виде.

И ведь серьезно так воспринял, представляя, что получение хорошей прибыли даст возможность купить большую машину, чтобы возить братьев и сестер на службу, в большом новом доме сможет собирать домашние группы и давать большие пожертвования неимущим. Он подумал, что став богатым для него откроются новые возможности служить Богу.

Но вот что интересно, чем больше он становился богатым, прилагая все мыслимые и немыслимые усилия ради этой мечты, чем больше обогащался, тем меньше и меньше ему хотелось служить ближним и делиться бесплатно тем, что так дорого ему досталось, и стоило так много усилий.

Как все таки враг душ человеческих любит искажать истину, будто искупительная смерть Христа случилась по причине будущего мирского обогащения, давая греховным соблазнам благочестивые имена. Неужели мы думаем, что с понедельника точно станем настоящими христианами и начнем помогать и давать из излишков? Я думаю, вряд ли, это дьявольские сети, в которые мы добровольно попадаем, все время надеясь на лучшее время или ситуацию.

Но вряд ли наша жизнь измениться завтра, если сегодня не желаем ее менять. Вряд ли, став богатым и успешным, я стану помогать бедным, если сегодня не протягиваю руки нуждающимся, и уж тем более ближайший понедельник не прибавит желания измениться.

Мы все время ждем сил, чтобы преодолеть свои страсти и похоти извне, а того, что Бог даровал и продолжать даровать нам, совсем не хотим замечать или использовать. Потому что обленились, запутываемся в мелочах, устаем в суете и бесцельных делах, как будто находимся в рабстве у мира.

А все наши потуги изменить что-то в себе, все желанные просветления заканчиваются отчаянием и разочарованием. Поэтому и закапываем поглубже и подальше данные Богом таланты, как ленивые и лукавые рабы, живущие в отговорках и поиске причин оправдаться, чтобы не жить по христиански. Будто всё и все виноваты в том, что мы так и не смогли преодолеть рабство страстям и стать христианами.

А ведь Бог дал в крещении все необходимое. Дал средства благодати для благочестивой христианской жизни. Мирская слава, богатство или власть выделят нас только среди людей. Главное для Бога - наше сердце, какое наше духовное состояние и чем мы жаждем жить. То есть то, о чем говориться в сегодняшнем евангельском чтении.

Которое удивительным образом охватывает всю историю нашего спасения и дарованной ответственности за других: господин уходит в дальнюю страну и наделяет своих рабов талантами (если считать в деньгах – достаточно немало, 1талант – чуть больше 26 кг чистого серебра, 10 талантов серебра составляли 1 талант золота, сегодня же мы понимаем это как дар, способность или умение, дарованное от Бога, незаслуженный дар).

Так вот, господин наделяет своих рабов талантами раздавая каждому по его силе без инструкции и наставлений как их использовать, но с одной целью, чтобы приумножить богатство небес. Чтобы каждый из получивших таланты проявил сообразительность и даже смелость. И мы знаем, что Господин вернется и потребует отчета, но не знаем когда это произойдет.

И почему же не возроптали слуги его, мол как мы догадаемся, что делать и где это верное дело, чтобы получить прибыль, а не прогореть, оставшись ни с чем. Да и хорошо им, подумаем мы, примиряя на себя эту милость Божью, получившим то, что можно потрогать руками и понять цену талантам, другое дело нам, где же наши таланты, чем же мы можем послужить так, чтобы приумножить дарованное?

Давайте подумаем, представьте человека глухонемого или слепого, прожившего в таком состоянии всю жизнь, или человека, который оказался в трудной жизненной ситуации, что порой случается и с нами. И ведь никто не задумывается что глухой и слепой – не слышат или не видят нас, но мы то его видим и слышим. Или попавший в трудную ситуацию, он может помочь нам может только тем, что дает нам возможность проявить нашу милость к нему. Помочь ему, послужить теми дарами, которые доверил нам наш Господин.

Он своим состоянием напоминает нам о Боге, о дарах и о служениях, розданных нам по рождению или в жизненном опыте. Слепые, хромые, глухие, немые, бедные и несчастные, они ведь не оказываются среди закопавших свой талант, они этим, пусть даже на наш взгляд, горьким талантом служат нам. Своим состоянием помогают держаться спасительного пути, Христа, научая наши сердца проявлять милосердие.

Чтобы мы, имеющие глаза и уши, руки, ноги, язык, родных и близких, и даже средства к безбедному существованию, случайно не закапали свой талант в землю, не отказались от служения Богу, служа ближним, посланным нам.

Подобным образом и дар вечной жизни, спасение, которым Бог облагодетельствовал нас. Евангелие Христово — это талант, который посеян не нами, и взращен не нами, чтобы раздавать другим, а не закапывать в землю. И не пытаться с ропотом, мол забери свое, оправдываясь тем, что мол если и добра не сделал, так и зла не принесли. Пусть не хорошие, но и никто не может сказать, что плохие. То есть никакие, теплохладные, почти бесполезные.

Такое оно, наше «каменное сердце тихого ангела», предшествующее бесповоротному окаменению души и жизни. Плач и скрежет станет нашим уделом, если продолжим оставаться в самооправдании и в «праведном» покое, что мы мол никого не убили, ничего не украли, жен или мужей чужих не уводили, поэтому и возвращаем: вот Тебе, Твое, Господи!

Неужели не заботит нас, что тьма кромешная ждет всех, кто захочет прожить отмеренную Богом жизнь (немалый талант) бесскорбно и беззаботно. Не напрягаясь ни в борьбе с собственными страстями и похотями, не умножая дары веры, данные Богом в долг, не сея драгоценные семена спасительного Слова благой вести, чтобы Бог собрал урожай спасительными душами в день Его пришествия.

Ведь отвечать придется не только за совершенное зло, но и, что страшнее всего, за добро, которое могли совершить, но удержали, закопали от ближнего и от себя. И не только за то, что растратили бессмысленно в заботах о собственных удобствах, промотали данные в долг таланты, но и за то, что не преумножили их, не приложили необходимых усилий.

И не отказаться уже от Божьего дара, не убежать, не спрятаться от грядущего отчета. Можно лишь приложить к нему сердце свое, приложить усилия, чтобы приумножить, чтобы обрадовать Господина жизни, объединив наши радости в одну.

Или отбросить свою совесть подальше, пройти по жизни высоко подняв голову не обращая внимания на всех этих блудниц, уголовников, алкашей, неудачников и грешников. Добрести до страшного суда и сказать торжественно: «Вот Тебе Твое, Господи!», радуясь, что не измарали свои одежды о недостойных.

Тогда поздно будет сожалеть, что не позаботились о посевной, поэтому и нет урожая, нечего собирать. Станет поздно искать извинения и сетуя на плохую погоду, обстоятельства в жизни, слабое здоровье, так и не наступивший понедельник, на мышек в амбаре или на, во всем виноватого, «Путина». И даже поздно будет обвинять Бога за Еву, которая дала плод Адаму, спрятавшемуся от последствий греха.

Поздно будет и корить себя в напрасно потраченной жизни и бесцельно растраченных талантах и дарах, обвиняя ближних в собственной лени, собратьев и сестер, соседей, родных и детей, унося с собою в вечность обиду на Творца, что не дал достаточно возможностей, не показал и не научил как делать. Обижаться и обвинять всех, так и не потратив на нуждающегося малую долю того, что растрачивали для собственных удовольствий.

Мы все ждали, что оно само приумножится, без усилий, не замечая живущих вокруг ближних и друзей, надеясь на «великий авось». Авось и уверуют в Бога, без моей христианской жизни или отношения, авось и поможет кто-нибудь им, у меня осталось немного только для себя, авось и исправятся дети, не желая узнать, а может им и не приказы нужны или повеления, а доброе слово, поддержка и понимание.

Но нет, нам так и не удалось побороть свою лень и лукавство, боясь за свое положение или годами нажитое. Мы так и жили, оставаясь равнодушными ко всем и ко всему, по принципу «моя хата с краю». Да что там, каждый из нас может добавить свое веское оправдание, почему он до сих пор один на стуле, почему нет его семьи или друзей. Почему родные и друзья умрут или умирают без веры, оставаясь грешными от «великой нашей любви», благополучно уходя в ад.

Ведь придет же тот день, когда Господин потребует у нас отчета, спросит, как мы распорядились талантами? Остались ли они в наших кладовых души и тела, в наших карманах или закопанных на черный день, или старались раздавать ради приумножения небесного?

А любая жизнь, радостная или нет, богатая или нищенская, здоровая или больная, всякая жизнь – это дар Божий, это дарованное время на земле, она когда-то закончится. И мы предстанем пред Богом с нажитым. Нет не с накопленными амбарами денег или имущества, а с теми, кого приобрели для небес, используя богатство неправедное.

Так же, как мы сегодня предстаем пред Христом, истинно в Теле и Крови, ожидающем нас на алтаре, чтобы даровать прощение грехов. Простить нам лень и бездушие, простить жестокосердие и непрощение, простить и даровать Его мир. Чтобы те минуты страха и отчаяния, минуты, когда смерть представляется лучшим выходом. Когда вопреки всему из наших страдающих душ вырывается крик Богу о спасении, об избавлении и поддержке в вере. Чтобы эти минуты стали бы для благодатным обращением от греховных дел и легли у ног Христовых пред Крестом Искупления.

Потому что Бог никогда не оставляет нас, но проводя через временные лишения научает употреблять дарованное ради великого дела Евангелия спасения. Чтобы становились христианами не по названию, а по делу и отношению, вырывая из душ наших плевелы сомнений и страха, научая черпать силы из дарованных талантов, умножая их во Славу Господа.

Который побуждает помнить о быстроте времени, чтобы не опоздать совершать Евангелие. Придет время и времени придет конец, никто не сможет возвратиться из вечности, чтобы что-то исправить на земле или взять забытое. Только сегодня, только сейчас есть этот дар, дар жизни, дар веры и дар времени.

Потому что Сам Господь даровал Себя во спасение и освобождение от грехов, упав зерном в землю, чтобы умереть и принести много плода, чтобы продолжать пребывать пред нами в истинных Теле и Крови, даруя прощение грехов и вечную жизнь. Возвещая нам с алтаря: хорошо, добрый и верный раб, войди в радость Господина своего.

Так и нас Он сеет, чтобы и мы своим жертвенным служением умножили плод Христов. И чтобы этот плод пребывал вовеки, как и милость Господа нашего Иисуса Христа, которому и Слава во веки веков. Аминь.

Address

Bar Hoffman Street 15
Jaffa

Opening Hours

Friday 10:00 - 14:00
Saturday 14:00 - 18:00

Telephone

+972586887449

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Лютеране Израиля posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Place Of Worship

Send a message to Лютеране Израиля:

Share