02/01/2026
Обращение президента служителя всемирной церкви Адвентистов Седьмого Дня
Нечего бояться
Эртон Кёлер
Год наступил новый, но вопли мира не смолкли. В то время как сверкали красочные фейерверки, множество людей встречали новый год под грохот артиллерии, сирен и бомб. На всех континентах продолжаются войны, гуманитарные катастрофы усугубляются, в некоторых странах происходят гражданские беспорядки, а когда-то мирные страны теперь сталкиваются с насилием беспрецедентных масштабов. Крупнейшие мировые игроки вновь наращивают свои арсеналы на ядерной шахматной доске. Отношения между великими державами напряжены, а военные учения нарушают архитектуру глобальной безопасности. Вся эта динамика подтверждает самый современный диагноз: мы живем во время вооруженного конфликта исторического уровня. Что будет, если ситуация не улучшится?
Такой сценарий был предсказан пророчествами Писания. «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь» (Мф. 24:6). Это повеление Иисуса — не наивность, это суверенитет. Он не отрицает конфликтов, но призывает Свой народ к целеустремленной жизни без паники. Поэтому, когда мы вступаем в 2026 год, пусть наша точка отсчета опирается не на эйфорию от чего-то нового, а на уверенность в вечном. Станет ли лучше? Безусловно, и навсегда. «Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Петр. 3:13). Ибо адвентистская христианская надежда не игнорирует сигналы тревоги; она прислушивается к гораздо более громким звукам трубы. «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (Тит. 2:13).
Станет ли лучше? Безусловно, и навсегда.
Библейский пророческий голос призывает Церковь реагировать миссионерской деятельностью, а не страхом. Стремительный ангел возвещает всему миру вечное Евангелие; он не ждет стабильности, чтобы проповедовать его (Откр. 14:6). Там, где растет неопределенность, растет и идентичность. Когда растет насилие, растет и сострадание. И если геополитика колеблется, верность остается непоколебимой. «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Лк. 21:28). Во время бури Слово укрепляет наши сердца: «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах» (Пс. 45:1).
Наши пионеры уже научили нас, как пережить подобные времена. «Приближается буря, неукротимая в своей ярости. Готовы ли мы встретить ее?»1 Те, кто готовится попасть на небеса, не накапливают страх на этой земле; они направляют свою жизнь, планы и ресурсы на выполнение миссии. Они укрепляют колени в молитве, руки в служении и голоса в проповеди. Они также взращивают благодарное сердце, ибо благодарность питает мужество. «Нам нечего бояться будущего, если мы не забудем путь, которым вел нас Господь, и Его учение в нашей прошлой истории»2. Те, кто помнит о могущественном Божьем водительстве, выступают вперед со сверхъестественной убежденностью.
Улучшение наступит! Верьте.
Когда мы вступаем в 2026 год, наши ноги стоят на земле, а взгляд устремлен в вечность. Пусть в каждом доме в новый год царит любовь и взаимопонимание, пусть обновится вера каждого верующего, и пусть каждая церковь утвердится в своем призвании. По мере того как усиливается шум в мире, давайте свидетельствовать с все возрастающей смелостью. Если карты становятся неустойчивыми, давайте укреплять наши шаги в Слове Божьем. И давайте двигаться вперед, опираясь на Библию и сосредоточившись на миссии, не отступая ни на шаг. До того драгоценного дня, когда «Бог отрет всякую слезу с очей их» (Откр. 21:4).
Маранафа!
Эртон Кёлер, президент Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня.
https://am.esd.adventist.org/novyj-god-novye-nebesa/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook&utm_campaign=novyj-god-novye-nebesa&fbclid=IwVERFWAPEwvdleHRuA2FlbQIxMQBzcnRjBmFwcF9pZAo2NjI4NTY4Mzc5AAEe7570gx_WJZfKxEo6vJ_RAcK_vRFLzqFoLXI9mznbgFD7nkpugf7J9xC2QTA_aem_FGm0LGt_F2kltTNitjyKsw
Нечего бояться Эртон Кёлер Год наступил новый, но вопли мира не смолкли. В то время как сверкали красочные фейерверки, множество людей встречали новый год под грохо...