30/01/2026
В грядущее воскресенье Церковь начинает готовить нас к Великому посту. Впереди – три подготовительные недели, каждая из которых посвящена размышлениям над определенной притчей или повествованию из Евангелия.
Первое воскресенье называется Неделей о мытаре и фарисее. В этот день на Литургии мы читаем одноименную притчу – отрывок из Евангелия от Луки (18:10-14):
"Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как сей мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть от всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
На примере мытаря и фарисея, Церковь учит нас, что первое условие для добродетели - это смирение и покаяние, а главное препятствие - гордость. Церковь внушает готовящимся к посту и молитве, что не стоит хвалиться этим подвигом. И молитва, и пост святы и спасительны только тогда, когда не омрачены самолюбованием и похвальбой и делаются не напоказ. Эта притча – это призыв Христа подумать и искоренить фарисейство, живущее в каждом из нас.
Крепко запомним слова Господа: «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет; а унижающий себя, возвысится».
Божественная Литургия на нашем приходе в 10:45.