15/02/2020
15 февраля Православная Церковь отмечает Сретение Господне. Этот праздник принадлежит к числу двунадесятых и знаменует особую встречу: благочестивого Симеона с Богомладенцем Христом.
На 40-й день после рождения Богомладенца Христа Пресвятая Богородица вместе с Иосифом Обручником пришли в Иерусалимский храм. Закон Моисеев предписывал приносить в храм всех первенцев — первых сыновей — для посвящения их Богу. Кроме этого, в знак благодарности Господу родители жертвовали двух голубей.В Иерусалимском храме Богомладенца встретил некий Симеон, в Евангелии названный мужем праведным и благочестивым. Христианская традиция нарекла его Богоприимцем.
Симеон взял на руки маленького Иисуса и произнес слова, прозвучавшие как пророчество:
Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
Священное Предание свидетельствует, что Симеон принадлежал к числу 72 толковников, приглашенных египетским царем Птолемеем II для перевода Писания на греческий язык. Однажды, работая над книгой пророка Исайи, он решил немного отредактировать текст. Как такое может быть — «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» — усомнился Симеон. Наверняка «жена»!
Но только он решил исправить эту «ошибку», Ангел остановил его. Посланник Божий сказал, что Симеон не умрет до тех пор, пока не увидит рожденного от Девы.
Согласно Преданию, старцу пришлось не один век ждать Сретения Господнего. Он прожил 360 лет. И вот, наконец, ведомый Духом Святым, Симеон пришел в Иерусалимский храм, чтобы встретить Того, кого так давно жаждал увидеть.
Феофан Затворник так написал об этой встрече:
"В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству."
Готовыми воспринять речь и пророчество Симеона Богоприимца оказались не только Пресвятая Богородица и Иосиф Обручник. Евангельский сюжет упоминает еще и некую престарелую вдову Анну Пророчицу. Значительную часть своей жизни она провела в Иерусалимском храме, пребывая в непрестанном посте и молитве. как самостоятельный праздник в церковном календаре Сретение Господне впервые стали отмечать в Риме в конце V века. В те времена были распространены массовые шествия со свечами, до сих пор сохранившиеся в католицизме. Символически они связаны со словами старца Симеона: …Ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников...
В первой половине VI века праздник Сретения Господнего стали отмечать и в Византии, откуда он пришел на Русь. В православии шествия со светильниками не получили распространения, зато со временем появилась традиция освящения свечей. Его чин был введен киевским митрополитом Петром Могилой в 1646 году и вошел в составленный им «Требник».http://megapoisk.com/sretenie-gospodne-smysl-prazdnika
С праздником, православные. Света в душе , радости в сердце, мира, веры, любви.