22/01/2017
Крещенская вода – Великая Агиасма - вода, в которой присутствует Сам Бог.
Дорогие братья и сестры,
19 января совершился праздник Богоявления или Крещения Господня.
Когда Спаситель вошел во Иордан и принял крещение от Иоанна, произошло соприкосновение Богочеловека с материей.
И поныне в день Крещения именно по церковному стилю, когда в храмах освящается вода, она делается нетленной, то есть не портится много лет, даже если ее держать в закрытом сосуде. Это происходит каждый год и только на праздник Крещения по православному, Юлианскому календарю.
В этот день, по словам одной из церковных стихир, «освящается всех вод естество», поэтому не только вода в церкви, но и все воды приобретают первозданное свойство нетления.
А на следующий, после Крещения, день все воды снова приобретают свои обычные свойства.
В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи.
Важно помнить, что Святая вода не принесет нам никакой пользы, если мы будем жизнь свою проводить вдали от Бога.
Если мы хотим почувствовать Бога в нашей жизни, ощутить Его помощь, Его участие в наших делах, мы должны не только по названию, а и по сути становиться христианами.
Быть христианином значит:
Исполнять заповеди Божии, любить Бога и ближних;
Участвовать в церковных Таинствах и совершать домашнюю молитву;
Работать над исправлением своей души.
Господь да поможет нам, как бы далеко мы ни были от дома нашего Небесного Отца, возвратиться к Нему.
В праздник Крещения Христова омывается и очищается мироздание, так и христиане ежегодно после праздника Крещения Господня (19-го января по гражданскому календарю) освящают Крещенской водой себя и свои дома.
Церковь учит нас освящать всё: дома, места работы, все наши начинания и плоды наших трудов.
И как освященные храм и церковные сосуды уже никогда не должны быть использованы для чего-либо, кроме служения Богу, так и христианин, освященный водами крещения, и жилище его, и все дела его — не должны быть жилищем греха и делами сатаны, а только храмом Духа Святого и исполнением воли Отца Небесного. Поэтому, Церковь освящает всё, что есть в доме; и если что-либо недостойно освящения, то недостойно такой вещи вообще быть в христианском доме и в жизни христианина.
Есть благочестивая традиция кропить Крещенской водой своё жилище. Самое правильное пригласить отца Святослава освятить место, где вы живете, работаете!
Священник наделен даром Благодати Святого Духа, всеисцеляющим, всепроникающим, всеочищающим.
Оставьте батюшке на телефон +41 (0)76 3893525 свое имя и сообщение. Отец Святослав перезвонит и вы договоритесь о дне и времени.
Об освящении жилища.
Освящение дома, квартиры, автомобиля или какой-либо другой вещи есть свидетельство, прежде всего, нашего упования на Бога, нашей веры в то, что ничего не происходит с нами без Его святой воли.
Будем помнить, что освящение дома – это и защита его от всяких бедствий, и благословение на добрые дела и на охранение нашего жилища от всего злого, противного Богу; благословение на то, чтобы мы не уходили от Бога и старались направлять нашу жизнь не по тем законам, которые внедряет в человеческую жизнь враг рода человеческого, но по Закону Божиему.
Дом, в котором главенствует пустое, праздное препровождение времени, подобен дому со светящимися окнами во время ночного налета вражеской авиации. Современное телевидение, пресса и радиовещание совершенно диавольским образом, под видом развлечения и удовольствия, отдаляют нас от нашего Отца небесного, от Того, в Чьей руке вся наша земная жизнь и жизнь будущего века. Поэтому никакое освящение не будет иметь смысла и не будет благотворно влиять на нашу жизнь, если в воздухе наших квартир и домов будут, в частности, безраздельно господствовать бесы теле- и радиовещания. В минуты постигшего нас несчастья, чтобы умилостивить районного судью и прокурора, от которых зависит наша участь или участь наших близких, преступивших уголовный закон, мы готовы пожертвовать и последними деньгами, и многим другим, а преступая закон Божий, неужели мы думаем, что, если мы будем и дальше раздражать Господа своим безверием и увеселениями с бесами, то Он будет милостив к нам? Нет. Развратник и богохульник своим отступлением от Бога и от Его заповедей совершает над собой самый страшный суд – остается без Бога наедине с диаволом и его слугами, которым только и нужна его душа, а точнее, ее падение и погибель.
Источник http://www.pravmir.ru/dlya-chego-my-osvyashhaem-svoi-doma-i-kvartiry/
Сколько стоит освящение дома?
Молитва Церкви бесценна; её нельзя ни купить, ни продать. Церковь одинаково освящает жизнь и жилище каждого христианина вне зависимости от материального состояния человека. Однако, необходимо помнить очевидное: приходят освящать наши дома не ангелы Божии только, но с ними и священнослужители — такие же люди, как и все мы, которым нужно тоже есть и пить, и у них есть свои нужды, те же продукты или вещи им дают в магазине только за деньги. Поэтому принято благодарить священнослужителей за их время и труды. Размеры этого вознаграждения, конечно же, зависят исключительно от нашего усердия и наших возможностей.
Что подготовить для освящения дома Крещенской водой?
Вы договорились с отцом Святославом о дне и времени освящения вашего дома. Что дальше?
Для ежегодного освящения дома необходимо приготовить перед домашними иконами небольшой столик, покрытый чистой скатертью, свечи и чистую посуду для святой воды – это должно быть что то типа пиалы.
Для полного освящения нового дома также понадобится небольшое количество чистого оливкового масла.
*Хотя часто прихожане хотели бы пригласить священника остаться на обед или ужин после освящения дома, нужно помнить, что освящая несколько домов подряд, священник просто физически не в силах несколько раз подряд пообедать или (и) поужинать. Не нужно смущаться, если священнику приходится спешить — длительные духовные беседы за чашкой чая очень важны, но не менее важно найти для них подходящее время в другой день или заранее убедиться в том, что у батюшки есть время после освящения вашего дома.
Можно батюшке дать с собой угощение – помните, что наш батюшка – монах и не ест ничего! мясного. Остальное на ваше усмотрение.
Всем верного Ангела Хранителя.